Что такое ликвидность квартиры и как ее проверить?
Что такое ликвидность квартиры и как ее проверить?

Что такое ликвидность квартиры и как ее проверить?


Далеко не всегда при покупке квартиры мы думаем о том, что придется ее продавать. Однако это очень важный момент – понять, как быстро в случае выставления объекта на продажу его можно будет реализовать. В этой статье мы расскажем о ликвидности, это понятие как раз и дает понимание того, насколько быстро при необходимости вы сможете продать квартиру.

Что такое ликвидность?

Характеристика активов, дающая возможность их оценки с точки зрения шансов быстрой продажи по цене, приближенной к рыночной, и называется ликвидностью. Самым высоколиквидным активом являются деньги – их быстрее всего можно обменять на другие активы. Недвижимость занимает четвертое место в перечне значимости активов, уступая, помимо денег, только ценным бумагам и драгоценным металлам. Причина этого в том, что войти на рынок недвижимости гораздо сложнее, чем, например, на рынок ценных бумаг – для приобретения недвижимости требуется довольно внушительная сумма денег. К тому же, продажа объекта недвижимости требует приложения сил и некоторых средств, к тому же, процесс оформления сделки занимает определенное время.

Три составляющие ликвидности – это хорошее качество, высокий спрос у большого числа покупателей и простота оценки стоимости. Популярность недвижимости как объекта вложения денег довольно высокая, так как она не требует специальных знаний для покупки, как например, ценные бумаги. При этом правильно оценить ликвидность объекта недвижимости сможет каждый – без использования сложных формул, как это делают профессиональные оценщики, и обработки огромного количества информации. Конечно, оценка будет ориентировочной, однако позволяет оценить ликвидность.

Факторы, влияющие на сроки продажи квартиры

  1. Ситуация на рынке недвижимости. Если в данный момент на рынке спрос выше предложения, то ликвидность повышается. Стабильная ситуация на рынке недвижимости с минимальными ценовыми колебаниями позволяют точно спрогнозировать возможные изменения стоимости объекта. Если же на рынке недвижимости наблюдается тенденция к падению цен, то ликвидность снижается.

  2. Характеристики объекта. Чем доступнее объект для массового покупателя, тем он ликвиднее – лучше и быстрее продаются квартиры класса эконом, чем элитная недвижимость. Несомненно, важен возраст дома – чем старше здание, тем, естественно, он менее востребован. Вид из окон, планировка, этаж, качество прилегающей территории, наличие рядом паркинга и детской площадки – все это влияет на ликвидность.

  3. Инфраструктура и расположение объекта. Здесь необходимо учитывать все: и близость остановок общественного транспорта, и удаленность от магазинов, школ и детских садов, наличие в пешей доступности медицинских учреждений. Важна и репутация района расположения объекта: даже самая прекрасная квартира в районе с неблагополучной криминогенной обстановкой будет менее ликвидной, чем довольно стандартная квартира в развитом благополучном микрорайоне.

  4. Экология. Несомненно, это важный фактор ликвидности. Удаленность от промышленных зон, наличие неподалеку прогулочного парка или набережной будет положительно влиять на ликвидность объекта.


Таким образом, если:

- вы можете дойти пешком до ближайшей остановки транспорта за 10 минут;

- квартира расположена в развитом с точки зрения инфраструктуры и благополучном с точки зрения экологии и криминала;

- в шаговой доступности есть школа, детский сад, поликлиника, торговый центр, продуктовые магазины;

- квартира имеет практичную планировку, имеет хороший ремонт, расположена на среднем этаже достаточно нового дома;

- объект относится к эконом-сегменту – это значит, данный объект недвижимости можно считать ликвидным.

Предлагаем еще один материал, посвященный оценке недвижимости.

Читайте также
 

Агентство недвижимости «Русь»

- это команда профессионалов с обширным опытом деятельности в сегменте риэлторских и юридических услуг. Сегодня за нашими плечами сотни успешно завершенных сделок и еще больше благодарных клиентов. Их счастливые лица – главная и самая правильная оценка нашей работы. Мы гордимся этим! Специалисты компании готовы консультировать Вас и после завершения сделки, мы стремимся стать «семейным риэлтором» для каждого клиента и очень благодарны за Ваши рекомендации.

Наши принципы: честность и порядочность, добросовестность и компетентность, взаимное доверие и понимание.

Наш девиз: «Работа в команде - залог общего успеха!»

Сегодня мы предоставляем полный комплекс риэлторских услуг по недвижимости - жилой, загородной и коммерческой.